24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта 1882 года на заседании физиологического общества в Берлине немецкий учёный Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулёза. 100 лет спустя, в 1982 году, Международный союз борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения выдвинул идею учреждения в этот день ежегодного праздника – Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, целью которого было бы повышение осведомлённости населения о глобальной эпидемии туберкулёза и усилиях по ликвидации этого бедствия.

В настоящее время Всемирный день борьбы с туберкулёзом проводится практически по всему миру, в том числе и во всех регионах России.

В Ярославской области в этот день планируется провести тематические лекции, конференции и семинары для медицинских работников. Будут организованы выступления врачей на радио и ТВ, публикации в печатных и электронных СМИ, а в поликлиниках и стационарах – оформлены «Уголки здоровья» и стенды противотуберкулёзной направленности. В образовательных учреждениях пройдут просветительские мероприятия по профилактике туберкулёза и пропаганде здорового образа жизни.

23 марта с 12-00 до 14-00 будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики и раннего выявления туберкулёза. Телефон «горячей линии» – (4852) 36-06-85

Информационно-методическое письмо ГБУЗ ЯО «ОЦМП» здесь.

 

Федеральная "горячая линия" по сердечно-сосудистым заболеваниям - позвоните по бесплатному номеру
8-800-200-0-200
Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. Позвоните по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200 или направьте запрос на консультацию по электронной почте на адрес: [email protected], указав свой номер телефона и удобное время для звонка.

Архив новостей

Социальный проект
по профилактике артериальной гипертонии
Информационная кампания по борьбе
с курением
ПОРА БРОСАТЬ!
Информационная кампания для населения "ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!" Информационная кампания "Двигайтесь больше - живите дольше!"

Новости профилактики Все новости