24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом (World TB Day)

Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое вызывается различными видами микобактерий и передаётся воздушно-капельным путем. Как правило, болезнь развивается в тех случаях, когда инфекция попадает в организм со сниженным иммунитетом – из-за стресса, активного курения или хронических заболеваний. Главная опасность заключается в том, что микобактерии туберкулёза очень устойчивы в окружающей среде, а в организме человека способны сохранять свою жизнеспособность чрезвычайно длительное время и вызывать заболевание после нескольких лет бессимптомного существования.

Туберкулез излечим, но в настоящее время, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. По сей день, несмотря на заметное снижение заболеваемости, инвалидности и смертности от этого заболевания, оно остаётся важной социальной проблемой, в связи с чем ВОЗ и учредила ежегодный Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Эта акция проводится 24 марта – именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулёзом – привлечь внимание широкой общественности к проблеме предотвращения и лечения коварной болезни, названной национальным бедствием многих стран.

Этот день также считается профессиональным праздником врачей-фтизиатров – специалистов, которые занимаются диагностикой и лечением туберкулёза.

Федеральная "горячая линия" по сердечно-сосудистым заболеваниям - позвоните по бесплатному номеру
8-800-200-0-200
Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. Позвоните по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200 или направьте запрос на консультацию по электронной почте на адрес: [email protected], указав свой номер телефона и удобное время для звонка.

Новости профилактики Все новости