21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day)

Синдром Дауна относится к числу наиболее частых хромосомных патологий и встречается в среднем у одного человека из 700. В его основе лежит наличие третьей хромосомы в 21 паре. Именно поэтому для проведения Всемирного дня человека с синдромом Дауна был выбран 21-й день третьего месяца.

Впервые синдром был описан в 1862 году английским врачом Джоном Дауном, чьё имя впоследствии и закрепилось в названии заболевания. А его генетическая причина стала понятна лишь в 1959 году благодаря работе французского исследователя Жерома Лежена.

Люди с синдромом Дауна имеют характерную внешность, страдают задержкой умственного и речевого развития, а также целым рядом физических недостатков. Однако, наряду с этим, они отличаются дружелюбным характером и при определённой педагогической заботе вполне обучаемы.

Проведение Всемирного дня человека с синдромом Дауна призвано привлечь внимание общественности к проблемам людей с этой патологией и помочь им в социальной адаптации. В этот день во многих странах мира принято устраивать различные благотворительные и просветительские акции, мероприятия и концерты, конференции и семинары. А средства массовой информации используют эту дату для информирования людей о синдроме Дауна и людях, которые с ним живут.

Федеральная "горячая линия" по сердечно-сосудистым заболеваниям - позвоните по бесплатному номеру
8-800-200-0-200
Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. Позвоните по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200 или направьте запрос на консультацию по электронной почте на адрес: [email protected], указав свой номер телефона и удобное время для звонка.

Новости профилактики Все новости