1 марта – Всемирный день иммунитета

Иммунитет (от латинского «immunitas» – освобождение, избавление от чего-либо) делает наш организм невосприимчивым к различным инфекциям (вирусам, бактериям, грибкам), а также к тканям и веществам, обладающим чужеродными антигенными свойствами. Именно такая надёжная защита позволяет нам довольно успешно выживать в окружающем нас мире. Тем не менее, по данным Ассоциации клинических иммунологов, от 8 до 15 % населения земного шара имеют нарушения иммунной системы, что создаёт определённые сложности для этих людей и их родственников.

С 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Его цель – напомнить о проблемах, связанных с различными иммунными заболеваниями, а также с сохранением и укреплением иммунитета.

Также напомним, что с 24 по 30 апреля 2016 г. будет проводиться традиционная акция ВОЗ – Всемирная неделя иммунизации, цель которой – содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Федеральная "горячая линия" по сердечно-сосудистым заболеваниям - позвоните по бесплатному номеру
8-800-200-0-200
Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. Позвоните по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200 или направьте запрос на консультацию по электронной почте на адрес: [email protected], указав свой номер телефона и удобное время для звонка.

Новости профилактики Все новости